четверг, 14 марта 2013 г.

Происхождение слова

                     Ребята!
     На уроке мы смотрели видеоролики о поведении в природе зимородков. Вам понравилась птица-ныряльщик, птица-рыболов. Снова встал вопрос, почему их так назвали? Для поисковика составили запрос: ПРОИСХОЖДЕНИЕ СЛОВА ЗИМОРОДОК, ввели запрос и получили ссылки. Прочитайте,  пожалуйста, статьи и сформулируйте ответ. Предлагаю обменяться найденной информацией.

  •  Самый известный в нашей стране зимородок - обыкновенный, или голубой (Alcedo atthis). Он размером с домового воробьяЗимородки — самые миниатюрные представители клана пернатых рыболовов. Мелкая рыбешка составляет основу их рациона, дополнением к которому служат водные насекомые, головастики и лягушата.
  • Норма потребления 10-12 рыбок в сутки при отсутствии семьи. За рыбой охотится с воздуха. Способен взлетать из-под воды. Часто караулит добычу, сидя на ветке над водой. Выбирает для засады самые тихие уголки, в которых очень трудно его заметить. Если атака прошла безрезультатно, зимородок продолжает поджидать жертву на ветке. Если рыба поймана, зимородок ест ее либо на ветке, либо в гнезде.
  • Отлет птиц происходит в августе - сентябре, но отдельных особей  можно наблюдать даже во время ледостава, возможно, отсюда возникла легенда о зимнем размножении птицы, отраженная в русском и немецком ("Eisvogel" - "ледяная птица") названиях. По-английски зимородка называют "король-рыбак" - "Kingfisher".

Комментариев нет:

Отправить комментарий