понедельник, 30 апреля 2018 г.

Экологическая тропа на Стрижаменте

     Ребята, уважаемые родители, любящие дедушки и бабушки, гости и читатели блога, предлагаю вам совершить виртуальную экскурсию по экологической тропе заказника Стрижамент. Открыта в августе 2017 года.
    Гора Стрижамент - высшая точка Ставропольской возвышенности и Восточно - Европейской равнины, 831 метр. В лесу по обеим сторонам дорожки заросли лука медвежьего (черемша). Воздух напоен запахом молодого чеснока. Так пахнет медвежий лук. Он внесён в Красную книгу Ставропольского края. 

















  По пути к экологической тропе с двух сторон дороги цветут степные цветы: тонколистный пион, горицвет весенний, мышиные гиацинты, примула, незабудки, одуванчики... Огненные лепестки горицвета колышутся на ветру как язычки пламени. Цветение тонколистного пиона  короткое, но необычайно яркое. Развитый куст несёт по несколько десятков цветков с тонким благородным ароматом. Контраст красного усиливается в сочетании с необычной листвой, рассеченной на тонкие длинные доли. И пион, и горицвет занесены в Красную книгу Ставропольского края.
      Какой запах стоит в степи!

     Готовясь к ВПР,  дети заочно знакомились с заказниками нашего края, с представителями Красной книги. Сейчас погода позволяет совершить экскурсию по ближайшим окрестностям нашего города.         Поделитесь своими впечатления от экскурсии (фото, рисунок....).







1 комментарий:

  1. Здравствуйте, Татьяна Петровна! Я бы с удовольствием прогулялась по такому месту. Но спасибо за виртуальную прогулку. Правда, фотографии мелковаты, не всё можно рассмотреть. Я стараюсь не объединять фото в коллажи.

    ОтветитьУдалить