среда, 8 мая 2019 г.

Акция "Читаем детям о войне"

       Добрый вечер, уважаемые читатели и гости блога!  
  Сегодня находятся люди, которые выступают против "навязывания" героики прошлого. Чувствуя подобное настроение людей, "уставших" от напоминания заслуг ветеранов, поэт Ю. Воронов пишет:
                         А может, нам о них забыть?
                         Опять война, опять блокада.
                         Я слышу иногда: не надо,
                         Не надо раны бередить!

  Хочется поделиться своими впечатлениями о проведении  X Международной Акции «Читаем детям о войне» Участвуем с детьми в акции второй год. В этом году работали с первоклассниками.
               Против нас полки сосредоточив,
               Враг напал на мирную страну....
                                                                      В. Шефнер
   Дети были знакомы с датой начала войны. Они уже слышали запись голоса Левитана, объявившего страшную новость для мирных жителей, видели кадры хроники первых дней войны: на мирные города посыпались бомбы с самолётов....
     В этом году в классе были две газеты "Комсомольская правда": июнь 1941 и май 1945 года. С детьми познакомились с содержанием этих газет.
 Выбор темы произведения для коллективного чтения был определён: ТАК НАЧАЛАСЬ ВОЙНА. 6 мая первоклассники  читали рассказ "Война началась" Юрия Германа (из повести "Вот как это было"). 
     Были детские вопросы "А почему?". Были ответы товарищей, иногда противоположные по содержанию. По ходу чтения разрешали возникшие вопросы. Мне, как учителю,  понравились предложенные И. И. Тихомировой вопросы для обсуждения. Дети были активны, предлагали свои варианты дальнейшей жизни Мишки...  
   Хочется надеяться на то, что "зерно правды" заложено в детские души. Работали только с одним рассказом: дети маленькие, обсуждение было бурным....
     До конца мая планирую познакомить учеников  с двумя рассказами: В. Осеевой "Отцовская куртка" и В. Голявкина "Мой добрый папа".
      Названные рассказы взяла из книги И. И. Тихомировой Родом из военного детства: школа развивающего чтения. Книга приурочена к 70 - летию Победы в Великой Отечественной войне. (У меня был журнальный вариант.) Книга призвана отдать дань поколению, которое в детском возрасте пережило ужасы войны.... Произведения созданы очевидцами и участниками войны. Большая часть текстов - рассказы. Они не требуют много времени для чтения вслух и дают возможность вести обсуждение по свежим впечатлениям.
    Заказать книгу можно здесь: тел. 8(903)615-90-36; e-mail: rusla@rusla.ru. Себе я книгу заказала.

2 комментария:

  1. Пусть дети узнают об ужасах войны лишь по истертым временем хроникам. С Великим праздником, который отмечает вся страна!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Доброе утро, Анна Анатольевна! Спасибо за поздравление. Нам, нашим детям, внукам и правнукам нужно только мирное небе. О ЦЕНЕ ПОБЕДЫ мы забывать не будем!

      Удалить