понедельник, 29 июня 2020 г.

Отдыхаем на малой родине

       Добрый день, читатели блога! Время не стоит на месте. Уже второй месяц лета на носу. А у нас каждый день сводки о заболевших, как сообщение с передовой. К большому сожалению, цифры не радуют: по 90 и более человек в день, есть смертельные исходы. Понимаю, что данные по краю, больше стали делать тестов.... В такой ситуации, как мы будем учиться?! Все надежды на улучшение ситуации. 
     В планы на отпуск пришлось вносить коррективы. Во-первых, изменились даты, во-вторых, отдых получился с разрывом... Решили поездку отложить до хороших времён. 
    В воскресенье совершили пешую прогулку к роднику Корыта. Предлагаю вашему вниманию фото. Так выглядел родник в 1952 году. 
Отправляемся на прогулку.
                        Как красивы родные места!
                        Эти горы, покрытые лесом,
                        Где, как бархат, мерцает трава
                        Миллиардами рос на рассвете.

     В путь отправляемся через лес по протоптанной тропинке. Яркая зелень, необычное солнечное освещение, пение птиц. Можно остановиться, послушать птиц, полюбоваться природой, послушать журчание реки.
      У тропинки  встретили орхидею. Цветок растёт на светлых пространствах, размножается клубнями. В хороших условиях образует большие заросли. Растение лекарственное.
     Это любка двулистная или ночная фиалка, растение занесено в Красную книгу Ставропольского края. Второй раз в жизни вижу это растение «вживую» в дикой природе. Сделала фото, двигаемся дальше.
      Выходим на поляну. Огромное открытое пространство. Говорят, что вид сверху напоминает перевёрнутую ванну (корыто): нагромождение камней, петляющие тропинки, тихие заводи, открытые участки для игр, интересная «космическая» растительность (из-за выхода камней стволы и ветви деревьев причудливо изогнуты). Можно остановиться для изучения местности, знакомства с растительностью и животным миром, можно заниматься ориентированием, играть в подвижные игры…  
   Родник расположен на левом берегу реки Мамайка. Спускаемся к мостику, переходим.  Мы у цели…  
  В конце XVIII - начале XIX в. этот родник снабжал водой пригород Ставрополя. Он давал более 2.700 вёдер воды в сутки. Городские власти не скупились на оборудование. Из родника был проведен на Форштадт (пригород) единственный в городе дубовый водоток. Дорога к источнику была вымощена булыжником. Это сегодня город и четверть Ставрополья снабжает водой Сенгилеевское водохранилище. А столетия назад город поили только родники.  
    Можно здесь позагорать, искупаться, поиграть в подвижные игры...
                         Здесь воздух наполнен прохладой живой
                    И птиц несмолкаемым пеньем.
                    Что может сравниться с такой красотой,
                    С таким необычным твореньем?
   По левому берегу реки Мамайка сюда дойти будет сложно из-за оползневых процессов.

8 комментариев:

  1. Здравствуйте, Татьяна Петровна! Как у Вас красиво! Спасибо за прогулку! А у меня родник ассоциируется со студёной водой, а здесь даже купаются!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Ольга Александровна. Спасибо за отзыв. Вы правы, у нас очень красиво. Часто мы не ценим то, что есть рядом с нами. С мужем часто гуляем, знакомимся с малой родиной. От таких прогулок остаётся масса впечатлений. В планах прогулка по заказнику "Стрижамент". Поделюсь впечатлениями позже.

      Удалить
  2. Здравствуйте, Татьяна Петровна! Вы правильно делаете, что выбираетесь на прогулки. Лето пролетит, и не заметишь. Надо сделать хоть небольшой запас впечатлений, чтобы зимой вспоминать. Спасибо за репортаж!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер, Надежда Владимировна. Мы часто гуляем, набираемся впечатлений. В этом году не получится поехать в Адыгею. От прошлого лета осталась масса приятных впечатлений. Скоро муж получит дрон. У нас появятся снимки с высоты.

      Удалить
  3. Замечательные, красивые места у Вас, Татьяна Петровна! С удовольствием прогулялась вместе с Вами. У меня сегодня первый день отпуска! У нас чуть стало снижаться количество заболевших, есть надежда на лучшее! Сегодня открыли музеи, библиотеки. Собираюсь на этой неделе в обновленный Платоновский парк (раньше его называли Платоновский лес).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер, Наталия Викторовна! Спасибо за отзыв. Мы выбираем места, где
      мало людей. Природа красивая. У нас в черте города 7 лесных массивов. Рядом с нами прекрасный лесопарк. Чаще гуляем по дальним дорожкам.
      Желаю Вам приятных летних впечатлений. Поделитесь, пожалуйста, своей прогулкой в парк.
      Я выхожу на ЕГЭ. А там масса всего...

      Удалить
  4. Здравствуйте, Татьяна Петровна!
    Спасибо за красочный рассказ о чудо-роднике! Хорошо, когда близко, в родных привычных местах можно вот так замечательно отдохнуть! Прекрасная природа! Желаю Вам отличного отдыха!
    Будем надеяться на скорое избавление от коронавирусной напасти)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Татьяна Николаевна! Спасибо за отзыв. Мы часто гуляем по лесу к роднику. Просто захотелось проложить маршрут выходного дня. Если делать остановки для знакомства с окружающей средой, игр, принятия солнечных ванн, то можно сделать путешествие в несколько станций (дней). Детям интересно, сближает семью, родителям бюджетный вариант. В итоге все довольны. Спасибо за пожелания хорошего отдыха. На выходные запланирована новая прогулка. Поделюсь впечатлениями.

      Удалить