воскресенье, 27 сентября 2020 г.

Создаём лэпбук

  Ребята, мы с вами будем оформлять творческую работу по родному языку "Профессии наших предков, дошедшие до наших дней" (задание в ПТ  на с. 11). Заготовку для интерактивной папки мы сделаем по заданию одинаковую для всех. А далее каждый из вас будет собирать материал и оформлять свою работу самостоятельно. Давайте разбираться вместе. Что такое лэпбук (Lap book)?

 Если переводить дословно, то лэпбук — это книжка на коленях. Можно встретить и другие названия: тематическая папка, интерактивная папка, папка проектов. Лэпбукэто самодельная интерактивная папка с кармашками, мини - книжками, окошками, подвижными деталями, вставками, которые ребёнок может доставать, перекладывать, складывать по своему усмотрению. В ней собирается материал по какой-то определенной теме. Лэпбуки помогают быстро и эффективно усвоить новую информацию и закрепить изученное в занимательно - игровой форме. Обычно папки имеют яркое оформление, чёткую структуру и разрабатываются под конкретного ребёнка с его уровнем знаний. Дети 7 - 8 лет могут совершенно самостоятельно придумывать и делать свои собственные лэпбуки.   
Как сделать лэпбук?   Последовательность действий: 

  • сначала надо продумать план (что должно быть в папке);
  • нарисовать макет (как это всё расположить);
  • обдумать вид всевозможных кармашков или мини - книжек;
  • самое сложное – отобрать и скомпоновать информацию по выбранной теме.
Для оформления могут понадобиться: ватман - основа; бумага (белая, цветная, с различными расцветками и текстурой); принтер, ручки, карандаши, фломастеры, краски; обычные и фигурные ножницы; клей или скотч; степлер; декоративные элементы по необходимости (наклейки, вырезанные из журналов тематические картинки, раскраски, карточки для игр и т. д)
  1. Тема "Профессии наших предков, дошедшие до наших дней"
  2. План. Берите бумагу и ручку, напишите план.  Продумайте, что вы включите в папку для раскрытия темы.
  3. Макет. Продумайте, как в лэпбуке  представить каждый из пунктов плана. Здесь нет границ для фантазии: формы представления могут быть любые. От самого простого, до игр и развивающих заданий. И все это разместить на разных элементах: в кармашках, блокнотиках, мини - книжках, книжках - гармошках, вращающихся кругах, конвертиках разных форм и т.д.
      Предлагаю посмотреть ролик по изготовлению интерактивной папки:
        В помощь оформителям:
  1. Примеры лэпбуков: № 1; Серая ворона;
  2. Мастер - класс  Как сделать?!  
  3. Как сделать? Шаблоны (скачать)
  4. Лэпбук своими руками
  5. Идеи оформления
  6. Как сделать? (ролик)
      На уроке мы сделаем основу для лэпбука, познакомимся с профессиями наших предков. Далее каждый впишет в таблицу свой выбор и будет работать над наполнением папки. Не забывайте оставлять ссылку на источник информации (текст; фото, игра.....)

5 комментариев:

  1. Здравствуйте, Татьяна Петровна! У меня дочь учится во 2-ом классе, мы с ней любим читать Ваш блог. Лэпбук - очень интересная и творческая работа. Хотелось бы потом посмотреть на результат проделанной работы ребят. Спасибо, что делитесь. Вдохновляет!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Доброе утро, Тамара Владимировна, спасибо за отзыв. Присоединяйтесь к работе третьеклассников. В среду будем знакомиться с профессиями. Интересные задания по теме есть в печатной тетради. Позже сделаю обзор детских работ.

      Удалить
    2. Печатные тетради я выписала на класс. Они только вышли в издательстве ПЛАНЕТА. О них узнала на вебинаре. В нашем лицее тетради есть только у моих учеников

      Удалить
  2. Здравствуйте, Татьяна Петровна! Очень люблю лэпбуки. Интересно будет посмотреть на результат работы Ваших учеников. Буду ждать с нетерпением. Желаю всем успеха!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Наталия Викторовна. Спасибо за пожелание. Мне самой интересно, какое наполнение будет в интерактивных папках. В среду на уроке постараюсь заинтересовать детей темой работы.

      Удалить