понедельник, 31 мая 2021 г.

Для летнего чтения

   Добрый вечер, уважаемые родители, бабушки, дедушки, ребята, гости и читатели блога! Вот и наступило долгожданное лето! Масса свободного времени. Как правильно организовать детский  отдых?!  На каникулах главное отдыхать, набираться сил и здоровья, а для этого нужно бегать, прыгать, загорать, купаться и играть! А еще взрослеть,  умнеть. Для этого надо читать хорошие книги.  
          Предлагаю список для летнего чтения. Можете следовать рекомендованному списку, а можете выбрать из него наиболее интересные книги для вашего ребёнка. Заниматься чтением нужно хотя бы 2 раза в день. Не в тягость, и на пользу.    Список литературы для чтения летом (УМК Планета знаний)

  1. Мифы народов мира (по одному из древнегреческих, шумерских, славянских )
  2. Сказки народов мира (по одной русской, армянской, итальянской, индийской)
  3. Русские народные былины по одной про Илью Муромца, Алешу Поповича, Добрыню Никитича
  4. А.С. Пушкин «Сказка о царе Салтане…»
  5. Крутогоров Ю. Александр Невский, Крещение Руси, Куликовская битва.
  6. А.П. Гайдар «Горячий камень», «Голубая чашка», «Чук и Гек», «Тимур и его команда», «РВС», «Сказка о военной тайне».
  7. Р. Киплинг «Отчего у верблюда горб»
  8.  Алексеев С. Рассказы о великой Московской битве.
  9.  Твен М. «Приключения Тома Сойера»
  10. А. Некрасов «Приключения капитана Врунгеля»
  11. Кир Булычёв «Миллион приключений»
  12. Эрих Распе «Приключения барона Мюнхаузена»
  13. В. Катаев «Сын полка»
      Уважаемые взрослые, помогите, пожалуйста,  юному читателю выбрать книгу для читательской конференции. (рекомендации здесь: 2 класс; в презентации "Умное лето"  слайд 9).
      Есть интересные для прочтения книги в других списках:  УМК  "Гармония", УМК "Перспектива", УМК "Школа России":
  1.  Н. Носов. Витя Малеев в школе и дома
  2. А.Лингрен. Мадике и Пимс из Юнибаккена
  3.  С. Прокофьева. Астрель и хранитель леса. Ученик волшебника. Приключения жёлтого чемоданчика
  4. И. Акимушкин. Следы невиданных зверей
  5. Д. Сабитова. Цирк в шкатулке
  6. Т. Крюкова. Чудеса не понарошку
  7.  И. Токмакова. Маруся еще вернётся
  8.  Ю. Алешковский. Кыш и два портфеля
  9.  В. Голявкин. Мой добрый папа
  10. В. Чаплина. Питомцы зоопарка
  11.  П. Ершов. Конёк-горбунок
  12. Б. Житков. Что бывало
  13. С. Козлов. Ёжик в тумане
  14.  Т. Янсон. Муми-тролль и другие
  15. Е. Левитан. Сказочные приключения маленького астронома
  16. В. Курчевский. Быль сказка о карандашах и красках
  17.  В. Дуров. Мои артисты. Мои звери
  18. Г. Пивоварова. По страницам занимательной географии
  19. А. Чехов. Белолобый
  20. Я. Ларри. Необыкновенные приключения Карика и Вали
  21.  С. Алексеев. Рассказы о Суворове и русских солдатах
  22.  Г. Чернено. Путешествие в страну роботов
  23.  Ю. Коваль. Приключения Васи Куролесова
  24.  В. Крапивин. Оруженосец Кашка
  25. Е. Велтисов. Приключения Электроника
  26.  С. Аксаков. Детские годы Багрова внука
  27. А. Болотов. Жизнь и приключения Андрея Болотова, написанные им самим для своих потомков
  28. А. Погорельский. Чёрная курица или Подземные жители
  29. К. Ушинский. Детский мир и хрестоматия
  30.  Л. Чарская. Записки маленькой гимназистки
  31.  Б. Житков. Морские истории
  32.  К. Чуковский. Серебряный герб

8 комментариев:

  1. Здравствуйте, Татьяна Петровна!
    Я уверена была, что все учителя начальных классов и русского языка задают детям чтение на лето, но в этом году была удивлена - наша учитель как-то об этом забыла, пришлось мне самой искать список для 7 класса.... А ведь как важно читать! Уверена, прочитанных книг много не бывает!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Лилия Павловна! Спасибо за отзыв. В начальной школе не поленились составить рекомендательные списки по УМК (их у нас много). Считаю, что ГЛАВНОЕ читать полезное и интересное. Всегда советую выбирать из списка книги по интересам. Важно свои мысли о прочитанном фиксировать письменно. Вот с этим у нас большие трудности. Сейчас много интересного по чтению предлагают УЧИ.ру и ЯНДЕКС.Учебник. У детей есть бесплатный доступ к этим материалам и летом. Можно пользоваться. Главное правильно выстроить работу с книгой.

      Удалить
  2. Здравствуйте, Татьяна Петровна! каждый год даю ребятам список для летнего чтения. И еще одно требование - Дневник читателя. Учимся оформлять письменно свои мысли.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Ольга Александровна. Спасибо за отзыв. Согласна с вами полностью. Предыдущий выпуск такие дневники оформлял!!! В обычной тетради, в печатной тетради, на листах А4 с собственными рисунками, были и в электронном виде. Просто ученики воспользовались советами по оформлению + очень хорошее содержание. На уроках сочиняли интересные и разные продолжения произведений. В середине этого учебного года пришлось отказаться от дневников из-за формального отношения к ним. Как говорится НИ УМУ, НИ СЕРДЦУ. Уже сейчас обдумываю работу с дневниками и тетрадями по чтению в 4 классе. Как показали все проверочные работы (контрольные, аттестационные, комплексные, читательская грамотность...) детям очень трудно выражать свои мысли.

      Удалить
  3. Здравствуйте, Татьяна Петровна!
    Конечно, без мудрой книжки летом - никак! Списков рекомендуемых книг множество. Я решила не распаляться: выбрала для ребят по две книги в месяц. Постаралась - разных жанров, тем. Чтобы было интересно и девочкам, и мальчикам. В июне мы читаем "Оруженосец Кашка" В. Крапивина и "Приключения желтого чемоданчика" С. Прокофьевой. Читательский отчет придумаю позже.
    Желаю Вашим ученика отличных летних каникул! С книжкой) Вам - прекрасного отдыха и ярких летних впечатлений!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер, Татьяна Николаевна! Спасибо за отзыв. Очень понравился Ваш вариант чтения (успела прочитать в блоге класса). К моему большому сожалению, у нас так не сработает (масса "уважительных" причин...). Обдумываю вариант представления понравившейся книги. Есть опыт работы с городской детской библиотекой по организации внеклассного чтения (предыдущий набор). Надеюсь, ограничения снимут к сентябрю.
      Татьяна Николаевна, желаю Вам и вашим ученикам яркого интересного лета! Отдохнуть, загореть, набраться сил, соскучиться за интересными занятиями... Массу позитива и здоровья!

      Удалить
  4. Здравствуйте, Татьяна Петровна! С началом каникул! Очень мудро предложить детям прочитать книги! Некоторые родители настроены против дневников чтения, ведь дети не могут правильно сформулировать свои мысли. Но ведение таких дневников положительно сказывается, родители это поймут!
    В своё время мы составляли на лето много списков на лето для разных классов. Они размещены в моём блоге под ярлыком "Читаем летом" - http://bibl-140.blogspot.com/search/label/чтение%20летом
    Хороших книг и замечательного отдыха!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Людмила Фёдоровна! Спасибо за отзыв и ссылку. Познакомилась со списком знаменательных дат. Есть некоторые задумки по организации чтения в новом учебном году. Посмотрю программное чтение и чтение на родном языке в 4 классе, познакомлюсь с опытом коллег. Очень хочется обычного расписания занятий без ограничений, чтобы не приходилось выбирать ЧТО ВАЖНЕЕ на данном этапе.
      Считаю, чтение должно затрагивать душу ребёнка. На обобщающих уроках чтения ученики называют понравившимися те произведения, которые "затронули" ребёнка. Вспоминаю бурные обсуждения произведений Паустовского "Растрепанный воробей", "Корзина с еловыми шишками"... С этим выпуском проводили внеклассное чтение на базе городской библиотеки. Эти ученики - мечта учителя... Хотели учиться!
      Желаю Вам тёплого лета, интересных впечатлений в отпуске, крепкого здоровья! Творческих планов!

      Удалить