пятница, 7 мая 2021 г.

Цветут лохмачи

    Добрый день, гости и читатели блога! Предлагаю прогуляться ещё раз по экологической тропе в заказнике "Стрижамент". Прошло только 5 дней. А как изменился растительный покров!
    Удивляют деревья, растущие рядом. На одном уже листья, дающие тень, а  другое дерево только окутано  зелёной дымкой  лопнувших почек. Воздух чистый, пение птиц!!! 


 Вокруг ни души! Лёгкий чесночный аромат стоит в воздухе. Так пахнет черемша (медвежий лук). Это всё принадлежит только тебе.              На солнечных местах у воды зацветает черемша... 

      Между "Каменным хаосом" и "Караулкой" есть интересный природный объект. Назвала для себя "плачущая стена". Сейчас течёт вниз ручеёк, а когда меньше воды, то вода сочится по кочкам этой стены. Очень красиво. Вода стекает вниз и журчит.
      На тропе людей было мало. Мы решили заглянуть в вольер к оленю.  По пути встретили зайца. До этого только читали на стендах о присутствии здесь зайцев. Даже в кормушке для зайчика лежат угощения. Фотографироваться длинноухий не стал, быстро уносил ноги (по грунтовой дороге). Далее в кустарник и в лес... Ещё немного виднелись кончики ушек. Всё. Зверь в безопасности.   
     В вольере сделали ограждение, и  олень не уходит далеко в лес. Зверь ручной, к людям уже привык и ждёт чего-нибудь вкусненького... Из дома взяла ему хлеб. Олешек быстро расправился с хлебом. Нарвала ему травки. Не отказался и от такого угощения. 

    Жёлтый цвет продолжает преобладать на Солдатской поляне.  На поляне примулы весенние, мышиные гиацинты, одуванчики, стал появляться барвинок. Ещё нет буйства цвета и цветов.  Приедем позже погулять по поляне и сфотографировать цветы. 
      Сегодня решили вернуться домой. Как же не остановиться около цветущих пионов! Интересно то, что одни поля только красные (пионы), другие жёлто-красные (горицветы и пионы), есть голубые полянки (мышиный гиацинт). Цветущие поля пионов по обе стороны дороги к заказнику.


          В Красной книге РСФСР пион тонколистный (узколистный) имеет статус редкого вида. Цветение его раннее, короткое, но яркое. (На Ставрополье — 1 декада мая). Это своеобразная вспышка, всполох в степи, последний заряд весеннего фейерверка красок. 
         Взрослый куст несет по несколько десятков цветков с тонким благородным ароматом. На верхушках побегов формируются бутоны, которые превращаются в цветы диаметром до 8 см. Состоят из 5 лепестков и большого количества пыльников золотистого цвета в центре. Насыщенный красный цвет, отливы, оттенки лепестков, которые не передаст ни одна фотография, контраст с ярко-желтыми пыльниками создают декоративный эффект. Он усиливается в сочетании с листвой, рассеченной на тонкие длинные доли. В переводе с английского его название звучит как папоротниколистный пион
    От лепестков исходит нежнейший аромат, который не сравнится ни с одним из искусственно созданных. Тонколистный пион также оказывается превосходным медоносом. Плодоносит в мае-июне. На месте цветов появляются плоды, представляющие собой семенную коробочку, которые состоят из 2-5 листовок. (фото 15 мая)
В них находятся черно-бурые семена растения, от которых и произошло народное название пиона тонколистного — воронец. Другие названия - воронок, красный лазорик, папоротниковый пион, лохмач...
      Коротко время цветения степных цветов. Фото сохранят впечатления до следующего года. 

2 комментария:

  1. Как у Вас уже зелено и красиво, Татьяна Петровна! А мы ждем когда дожди закончатся и наконец-то потеплеет!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер, Наталия Викторовна. Период 1- 9 мая всегда поражает быстрым развитием листового покрова. Первые два фото сделаны 2 и 5 мая. Какая разница в кроне. А вообще-то у нас ещё прохладно для этого времени. Погода неустойчива.
      Сегодня уезжали из города. Все взгорки покрыты зелёной травой. Через 10-14 дней вся трава высохнет. Вот такой короткий зелёный месяц. На завтра у нас обещают резкое понижение температуры и дожди. Влага нужна полям. А хочется тепла!!!

      Удалить