воскресенье, 17 февраля 2013 г.

Заказник "Озеро Кравцово"


         Озеро Кравцово — представляет собой реликтовый водоём с древней флорой и фауной. Длина озера 1,5 км, ширина - 580 м. Расположено на высоте 560 метров над уровнем моря.  Само озеро появилось сотни тысяч лет назад — в эпоху великого оледенения. Здесь было два плавучих острова. Но один прибился к берегу, а второй до сих пор курсирует по всему водоему.
        Кравцово озеро не пригодно для отдыха, но уникально, как объект природы. Здесь сохранились растения и животные занесенные в Красные книги и характерные только для этого места. Нашумевшее растение — пузырчатка — может убить малька. Огромное количество водных растений. И в этих скоплениях запутываются люди. Но главная особенность озера — торфяные отложения на дне, которые называют геологической летописью (По спорам можно понять, что росло несколько веков назад).
      Озеро -  главный  объект государственного природного заказника «Кравцово озеро».  Заказник является гидрологическим, предназначенным для сохранения флоры и фауны реликтового объекта водно-болотистых экосистем лесостепи.
       Государственный природный заказник "Кравцово озеро" образован постановлением Правительства Ставропольского края от 12.08.11 № 314-n. Расположен около хутора Грушевого, на верхней террасе южного склона реки Грушевая. Общая площадь 169га, в том числе: земли, занятые водой, — 73,91 га.

Комментариев нет:

Отправить комментарий