воскресенье, 1 апреля 2018 г.

Сад живых тропических бабочек

 Ребята, уважаемые родители, любящие дедушки и бабушки, гости и читатели блога, предлагаю вам разгадать загадки:
Её кокон, как яичко.
И летает, хоть не птичка.
Пьёт нектар она с цветка,
Опасается сачка.
   На фото яйцо, отложенное бабочкой. В природе яйцо откладывается на растение, а на выставке бабочка отложила не сетке-стене. Оно маленькое, но различить его можно.
А вы знаете цветы небывалой красоты: могут лепестки сложить
и мгновенно в воздух взмыть. Что за цветы летают? Как их называют?
На цветке сидит цветочек,
В два всего лишь лепесточка.
Лепестки цветные,
По краям резные!
Посидит и улетает.
Если кто не угадает,
То подскажет мамочка:
"Да ведь это ...
      Думаю, вы разгадали загадки. Верно, это БАБОЧКА. 
      Ксюша З рассказала нам о выставке "Сад живых тропических бабочек", которая проходит в нашем краеведческом музее. В  программу выходного дня мы включили посещение "Сада ... бабочек".  Не смогли пройти мимо... 
      Сразу попадаешь в тропики. Чувствуется повышенная влажность. Дыхание чуть затрудняется, но  быстро акклиматизируешься. В зале поддерживается постоянная температура и влажность воздуха. Глаза разбегаются от красивой окраски бабочек, завораживает их неспешный полёт. Сразу возникает желание взять живой цветок в руки.
     Работники выставки объясняют экскурсантам, как правильно приманить бабочку. Как не повредить её жизненно важные органы. Какой восторг испытывает человек, когда ему удается приманить бабочку на половинку апельсина. А если две!!!
      Совиный глаз (размах крыльев до 16 см)- крылья снизу украшены большими глазками, похожими на глаза совы в темноте. Предпочитает влажные тропические леса, активна в сумерках. Полёт стремительный, иногда волнообразный. Питается соком перезревших плодов. Очень любит сок перезревших бананов.  
      В зале размещён информационный материал об экспонатах выставки. Читай, находи и фотографируй!  Выставка обновляется: у бабочек короткий период жизни. Одни уходят, другие появляются....
     В инкубаторе (нижний ряд, второе фото) куколки, из которых появляются бабочки. На фото (первое в нижнем ряду) первый день жизни бабочек. У них целый день сохнут крылышки. Бабочки сидят неподвижно. Их нельзя тревожить в этот день, но удобно рассматривать.
     Посетите выставку "Сад живых тропических бабочек"! 
 Работает она до 29 апреля.

2 комментария:

  1. Здравствуйте, Татьяна! Как интересно Вы рассказали о выставке! Спасибо, что дали возможность "побывать" в тропическом саду и увидеть, как рождаются, развиваются, радуют своей красотой чудесные бабочки!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Доброе утро, Татьяна Николаевна! Спасибо за отзыв. Выставка оставляет эмоциональный след, развивается фантазия, появляется желание узнать побольше о жизни бабочек. На мой взгляд, посещать такие нужно малыми группами, а лучше семьей.

      Удалить