воскресенье, 17 февраля 2019 г.

Послесловие...

     Работая в проекте, команды - участницы  провели большую работу, многое узнали о зимующих птицах, сделали кормушки и открыли птичьи столовые. Первоклассники смогли выполнить все задания.  
   Авторы проекта приглашают посмотреть, как потрудились команды - участницы. На страничке "Продукты совместной деятельности" можно посмотреть работы всех команд. 
      Подводя итоги работы, участники составляли синквейны. Предлагаю вашему вниманию работу участников нашей команды:

Будем вместе зимовать!
(проект) Занимательный и добрый.
Узнавали, кормили, строили.
Добро проявляли, птицам помогали!
Забота! (Настя Е.)


    Настя Е. Благодаря участию в проекте «Будем вместе зимовать», кормушка нами была изготовлена впервые! Было интересно все: и изготовление кормушки, и выбор места, где она будет подвешена. Особенный восторг вызвал первый прилёт птиц в кормушку, а после их разнообразие: сойка, голуби, большие синицы, чёрный дрозд!
   Интересно было наблюдать, как кормятся птицы: голуби сразу освоились в кормушке и подолгу там лакомятся; синички же , наоборот, вели себя настороженно, хватали корм и улетали; чёрный дрозд собирал корм, который выпал из «столовой».
Выполняя задания проекта, узнала, что в холода пернатые особенно нуждаются в помощи человека.

Будем вместе зимовать!
(проект) Заботливый и познавательный.
Наблюдали, изучали, удивлялись.
Кормить птиц очень увлекательно!
Помощь! (Митя К.)

   Митя К. Зимующим птицам нужна помощь людей: кормушки и корм. Корм нашей кормушки пришелся по душе пернатым. Много птиц прилетали кормиться. Нам приходилось подсыпать корм 3 - 4 раза в день. Интересно наблюдать за кормлением и поведением птиц. Своими наблюдениями поделился с одноклассниками (фото и ролики). Щеглов, чижей, лазоревок я сначала увидел, а потом узнал, как они называются."
      Митина кормушка попала в Ставропольские новости в разделе ВЕСТИ в СЕТИ!

Будем вместе зимовать!
(проект) Заботливый  и душевный
Кормили, наблюдали, записывали. 
Помогать птицам - благородное занятие.
Друзья! (Кирилл К)
Кирилл К. Выполняя задания проекта, я узнал, что птицам нужен разный рацион. Синицы и воробьи не слетают одновременно к кормушке. У них есть некая очерёдность, которую все птицы соблюдают. По одной подлетают к кормушке и кормятся, а затем улетают совсем или перемещаются на другие ветки.
   Зимующие птицы нуждаются в помощи людей. Поможем пернатым друзьям пережить трудные зимние дни!


Будем вместе зимовать!
(проект) Познавательный и полезный.
Узнавали, учились, наблюдали.
Открыли птичьи столовые!
Добро! (Серёжа Ж.)

   Серёжа Ж. Чаще всего в мою столовую” прилетают воробьи и синички, под кормушкой наблюдал голубей и грачей. Корм насыпал утром перед школой, в обед кормушка уже пустая. В моей кормушке были семя льна, просо с овсом. Этот корм понравился воробьям. Воробьи прилетали в кормушку стайкой, а синички опускались за кормом по одной. Синички ни разу не поссорились из-за корма, а воробьи устраивали ссоры. Синичкам по вкусу пришлись семена подсолнечника и льна.
Я понял, как важно человеку помогать птичкам, какие они маленькие и беззащитные и какую огромную пользу приносят людям.

       Очень рада тому, что первый опыт у детей оказался положительным. Думаю, что это не последний наш проект. Спасибо огромное родителям, которые работали вместе с детьми. Хочется, чтобы дети активнее участвовали в такой работе.

4 комментария:

  1. Здравствуйте, Татьяна Петровна и ребята-участники проекта!
    Поздравляю с успешной и плодотворной работой и отличными результатами! Как здОрово, когда совместная работа приносит радость и новые знания! Молодцы! Так держать!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер, Татьяна Николаевна. Спасибо за поздравление. Очень переживала, справится ли 1 класс. У нас подобралась маленькая, но дружная команда. Родители открывали для себя тоже что-то новое. Осталась какая-то грусть. Думаю, мы сможем поучаствовать ещё в одном проекте.

      Удалить
  2. Замечательные синквейны и эссе, ребята!
    И правда, Татьяна Петровна, первый опыт участия в сетевом проекте у первоклассников не просто состоялся, а супер состоялся! Особенно нам понравились ваши видео с кормушек!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер, Анна Анатольевна. Согласна с Вами участие в проекте команду сдружило, дало нам уверенность в наших силах. Думаю, к работе в новом проекте к нам присоединятся и другие дети.
      Мы собираемся обработать наши видео и фото с Митиной кормушки. Кормушка висит на балконе 5 этажа. Будет хороший материал о зимующих птицах. У нас есть фото лазоревки с дефектом клюва. Митя рассмотрел на видео даже длинный язык большого пёстрого дятла с зазубринками на конце.

      Удалить