пятница, 17 июля 2020 г.

Маршрут выходного дня. В гостях у сказки!

      Добрый день всем!  Предлагаю новый маршрут семейного отдыха в пределах Ставропольского края. Лето прошло свою вершину и пошло на убыль. Время летит быстро. Путешествие интересное и вкусное. Почему?! Мы отправляемся за вкусной ягодой!  
      3 августа отмечают Всемирный день арбуза. Праздник придуман американцами. Идеальное время для созревших естественным образом ягод – август - сентябрь. Врачи и диетологи советуют: не спешите есть арбузы в июне-июле, пользы от них никакой, а вот вреда немало.
      Арбузы стремительно заполняют прилавки.  В чем их польза? А есть ли вред? Давайте разбираться. Арбуз — очень вкусный и полезный продукт, хорошо справляется с жаждой, летний вкус арбуза влияет на выработку в организме гормонов радости.
     Арбуз на 92% состоит из воды, он эффективен в утолении жажды и поддержании нужного уровня влаги в организме.
  • 100 г арбуза содержат около 38 ккал (меньше, чем у несладких фруктов и ягод). 
  •  800 г арбуза – суточная норма витамина С;
  • улучшает зрение;
  •  содержит вещества, которые помогают в борьбе с раком (предотвращают появление);
  • здоровье сердца: витамины А, В6, С; необходимые для сердца магний и калий;
  • арбуз поможет уменьшить воспаление и окислительное повреждение (богат ликопином и витамином С);
  • арбузный сок и арбузные смузи - напитки атлетов и бегунов;
  •  улучшает состояние кожи: витамин С помогает выработке коллагена, протеина, делая кожу упругой и крепкой; витамин, А создаёт и восстанавливает клетки кожи;
  • клетчатка арбуза нормализует процесс выведения отходов из организма.
    Познакомьтесь с книгой  Правдивая история об арбузе.
     Приглашаю вас на экскурсию БАХЧА без химии. Здесь арбузы не опасно покупать  и июле, и в августе, и позднее. 
    На торгово-развлекательной площадке работает дружная креативная команда. Каждый год "мозговой центр" добавляет  что-то новое в свою работу. Поневоле включаешься в игру "Что новое?"
   В этом году подворье украшено цветами. Необычен домик Цветочной феи, добавлены места в  кафе, в меню появились авторские блюда,  разделены зоны отдыха: детская, семейная, мужская. Установлена скамейка для тещи!
      В зоне отдыха много гамаков, лежаков, просто солома в тюках. Есть спортивная зона: настольный теннис, баскетбольное кольцо, футбольное поле, батут....Перечислить невозможно. Приезжайте на бахчу и посмотрите сами...






















   
Тёщина лавка
Санитарная зона. Большая парковка.
     В этом году много представителей  на хозяйственном дворе: верблюд, овцы, кролики, страус, цесарки, курочки. А новинка - ФЕРМА УЛИТОК!!!
    Знаете ли вы о том, что семена арбуза - «идеальный суперпродукт». В чёрных семенах арбуза содержатся: витамины группы В, минералы, железо, ненасыщенные жирные кислоты, кальций, магний …)
   Жители некоторых арабских стран едят семена арбуза в качестве закуски. Их отделяют от мякоти, высушивают на кухонном полотенце или в духовке. Жареные семена прекрасно сочетаются со вкусом салатов или супов, могут сделать булочки или хлеб более привлекательными и хрустящими. Для употребления нужно размолоть семена в кофемолке и добавлять порошок в каши, йогурты, смузи и другие блюда.
  Есть вариант приготовления чая из арбузных зёрен: высушенные семена размельчаются в ступке, заливаются кипятком. Напиток можно дополнительно подсластить свежими кусочками дыни или соком арбуза с добавлением небольшого количества льда. Приятного аппетита!
    Сегодня наша семья открыла арбузно-дынный сезон. Арбузы вкусные! Семечки собрала. Ни разу не пробовала жареные арбузные семечки. Завтра будет дегустация.  
    В Адыгее готовят арбузный мёд. Буду признательна читателям, которые поделятся своими «арбузными» рецептами. 

4 комментария:

  1. Спасибо за экскурсию! Мы с семьёй на этой неделе открыли дынный сезон, дело за арбузным! И экскурсия подсказала - пора!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день. Спасибо за отзыв. Желаю приятных впечатлений и вкусного лакомства. Сладкий сезон можно открывать без вреда для здоровья. Меня удивили улитки. Буду изучать условия их разведения.

      Удалить
  2. Здравствуйте, Татьяна Петровна!
    С открытием арбузного сезона! ПОЗДРАВЛЯЮ!
    Мы же пока его не открываем, опасаемся. Арбузы начнём есть во второй половине августа.
    Спасибо за интересные сведения о сезонной ягоде))
    Какая замечательная экскурсия! Смотрю на фигуры животных, сказочных персонажей и восхищаюсь мастерством!
    СПАСИБО!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Доброе утро, Ольга Николаевна! Спасибо за отзыв. В июле мы только здесь покупаем арбузы. Бахчеводы верны своему слову. Продукция не вредит здоровью. Прочитала о том, что планируется ввести в местное меню блюда из улиток, выращенных на ферме. В этом году Цветочная фея взяла под свою защиту торговую площадку. Масса петуний. Как они пахнут!

      Удалить