среда, 15 июля 2020 г.

Заповедное Ставрополье

   Добрый день всем! Прошу знатоков географии назвать высшую точку Восточно-Европейской равнины.  Предлагаю совершить вместе заочную экскурсию на эту гору. 
   Государственный природный заказник  краевого значения— удивительное место с чистым горным воздухом, замечательными ландшафтами, уникальным буковым лесом, обилием редких и исчезающих видов флоры и фауны, пещерами, скалами, родниками и гротами. Гора привлекает не только любителей природных ценностей, но и тех, кто интересуется  страницами Великой Отечественной войны. 
    Заказник -  единственный в крае «остров», где встречаются: луговая степь (практически нацело уничтоженная в России), буковый лес (единственный в стране северо-восточный массив, значительно оторванный от основного ареала). Гора не оставляет равнодушным никого из побывавших здесь: восхищает уникальным сочетанием ландшафтов – лесного, степного и горного. Многие растения, произрастающие здесь, занесены в Красную книгу края и страны. Здесь открыта экологическая тропа.  
... В любое время года и погоду
Прекрасен этот уголок земли,

Где ты стоишь у каменного моря -
Частицы этой царственной горы.

    Памятник природы  "Каменный хаос". Это нагромождение огромных глыб ракушечных известняков в верхней части северного склона горы, в 5 км юго — западнее станицы Темнолесской. Скопление глыб прослеживается в широтной полосе длиной около 1 км и шириной до 200 м. Они покрыты лесом и мхом. Между камнями бьют родники и произрастают влаголюбивые растения, в том числе реликт — листовик сколопендровый.

      Родники, водопады, "плачущий склон", журчащие ручейки... Зелень, прохлада, пение птиц... Ты один в бескрайнем лесу....
      Было пройдено 4 станции экологической тропы: "Каменный хаос", "Каменная караулка", "Солдатская поляна" и "Вольер"

Как же красива степная моя сторона,
Вдоволь согретая ласкою рук работящих...
     На Солдатской поляне красиво в любое время года. Отметили тот факт, что в июле преобладают здесь розово-сиренево-синие цветы. Аромат, жужжание пчёл....



   













Удалось попробовать себя в роли строителя "лесного жилья". Думаю, лесного жителя из меня не получится.... Уж очень привыкла к комфорту. 
 Сильное впечатление осталось от встречи с пятнистым оленем. Увидев нас издалека, он вышел из леса и подошел к ограде. Хлеб взять мы забыли, а вот травкой угостили его.
  В вольере растут пятнистые олени, которых потом выпускают в дикую природу. Такой опыт в крае уже есть. Этот представитель ручной, он постоянно живёт в вольере. В следующий раз захватим ему "вкусняшек". 
   Он нас долго провожал своим взглядом...
  Мы с вами прогулялись по 4 станциям экологической тропы в заказнике краевого значения "Стрижамент". 
    Гора Стрижамент (831,8 м)  - высшая точка Ставропольской возвышенности и Восточно-Европейской равнины. 
 

2 комментария:

  1. Здравствуйте, Татьяна Петровна!
    Кто о чём, а я - об оленях. Какое это благородное животное! Какое красивое! Думаю, когда Вы его кормили травой, эмоции Вас переполняли.
    Как важно беречь и животных, и растения!
    Вы прогулялись по заповеднику! Красива природа! Очень бы хотела погулять по буковому лесу ))
    Спасибо за экскурсию!

    ОтветитьУдалить
  2. Доброе утро, Ольга Николаевна. Спасибо за отзыв. Олешек-чудо! Шесть чистая, упитанный. Ведь, увидев нас, сам пришёл к воротам из леса. Мы уже успели расстроиться. Пусто в вольере! На тропе мы были несколько раз, а к вольеру подошли впервые.

    ОтветитьУдалить