воскресенье, 12 июля 2020 г.

Маршрут выходного дня. Река Гремучка

        Уважаемые читатели блога, приглашаю Вас на прогулку по окрестностям Ставрополя. По объездной дороге (пр. Космонавтов) доезжаем до заброшенного кафе, оставляем машину. Сами отправляемся в лес вдоль оврага.
             Знаешь, тропка как никто другой
             Помнит, для кого живёт!
             И, в отличье от асфальтовой,
             В никуда не приведёт. (Элина Герман)
      Ставрополь возник как крепость на горе, вдали от рек. Казаки брали воду из родников под Крепостной горой. С ростом города воды стало не хватать. Начали строить водоводы от родников. Отсутствие большой реки чуть было не сыграло роковую роль в судьбе города, в становлении его как административного центра.
    По Ставропольской горе проходит Главный Водораздел мира - между бассейнами Атлантического океана и Внутреннего бессточного бассейна Каспийского моря. В пределах города из родников начинаются голубые ручейки, которые сливаются в малые реки. Все речки питаются дождевыми, талыми и грунтовыми водами. В малые реки города попадают ливневые, бытовые, сельскохозяйственные стоки, загрязняющие воду, увеличивающие русловые эрозионные процессы.
    Река — удивительное и необходимое творение природы. Почти все поселения возникали на их берегах. Реки давали воду, кормили рыбой, служили путями сообщения. 
    Самый крупный водоток города — р. Ташла ( в переводе - речка, бегущая по камням). Вторая по длине - р. Мамайка (12,5 км) берёт начало из родников в Мамайском лесу. Это лесной массив, который не менял своего названия со времён основания города (1777 г).

     Татарский и Мамайский леса принимают на себя удар, смягчая вредное воздействие опасных выбросов предприятий города Невинномысска, заносимых воздушными массами по ветровому коридору. 
     В этом году ощущается недостаток влаги. Обратите внимание на жёлтые листья на тропинке – летний листопад. Травянистый покров представлен злаками.



    В балке начинается крупный приток р. Мамайка - р. Гремучка. При выходе на поверхность вода из родника производит шум, как будто гремит. Родники, питающие Гремучку, каптированы. Ранее использовались для водоснабжения железнодорожного узла. 




     Мамайский лес горожане называют дачей. Тут всего в достатке: грибы, тишина и журчание воды, масса подъёмов и спусков... Проложены велосипедные трассы...

 Гулять можно без опаски, не заблудишься. Интересный рельеф местности, первозданный лес, приводят путешественника в хорошее расположение духа, поднимают настроение. Самые смелые купаются в чаше – бассейне, получая незабываемый заряд бодрости. По течению Гремучки было 2 таких родника "ЧАША". Один завалило оползнем у родника КорытА.
Координаты: N45°0'17.00" E41°57'4.23" 
Есть места, где свежо и прохладно:
Бьют в Таманском лесу родники.
Всем кто жаждой томимый – награда,
Служат городу вместо реки. (
Юрий Краснокутский)

    Предлагаю прогуляться вдоль Гремучки, послушать шум воды, полюбоваться водопадами, посидеть у родников, питающих эту речушку. На склонах балки  просачивается вода на больших участках. Получается "плачущий склон", журчащая вода стекает в русло реки. 
     Интересно наблюдать за течением. Поток разделяется на ответвления, а потом вода собирается вся вместе. На первый взгляд, течение небольшое, но размывает берега Гремучки. Из-за перепада высот вода в реке постоянно "разговаривает".
    В нижней части течения русло Гремучки перекрыто дамбой, образовался довольно большой Елагин пруд. От этого пруда речка несёт свои воды по коллектору и впадает в Мамайку  (ул. Ковалевской).
    Вот такая прогулка сегодня получилась. Водопады на Гремучке сама видела впервые. Намечена прогулка ещё к одной достопримечательности Мамайского леса. Прощаюсь с читателями до новой встречи! 
   Делитесь своими впечатлениями в комментариях.


4 комментария:

  1. Ах, как здОрово побывать в лесу, Татьяна Петровна! Хорошего Вам отдыха!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталия Викторовна, спасибо за отзыв и пожелание. Сегодня было жарко, а в лесу красота: яркая зелень, журчание воды, пение птиц. Для учеников нашла "наглядное пособие" по изучению малой родины. Есть планы по дальнейшему изучению Мамайской лесной дачи.

      Удалить
  2. Здравствуйте, Татьяна Петровна!
    Как мне не хватает таких живых прогулок!
    Спасибо за виртуальную прогулку вместе с Вами!
    У Вас - река Ташла, а у нас в Самарской области есть село Ташла, о котором я рассказывала в блоге.
    Спасибо за летнюю свежесть!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Ольга Николаевна! Спасибо за отзыв. В этом году поездка в Адыгею сорвалась из-за вируса (такие были планы !!! В прошлом году привезла кусочек гранита из каньона. Дом туриста стоит на берегу реки Белой), а тут сроки отпуска из-за ЕГЭ изменились. Решили обойтись своими красотами. Одни в лесу, речка, журчащая вода. Прогулка удалась на славу! Продолжение следует...

      Удалить