четверг, 17 июня 2021 г.

Цветики степные - 2

    Добрый день, коллеги, гости и читатели блога. Продолжаем знакомство с цветущими растениями Ставрополья.
                     Полевые цветы… Полевые…
                     Не сравнить вас с садовым цветком.
                     Вы согрели мне душу, родные!
                     Поселились вы в сердце моем!
     Посмотрите на фото цветущих растений. Они разные. А какой нежный аромат витает над поляной!
     Растение знакомо с детства. Цветы могут быть розового, жёлтого, сиреневого цвета. Это  зопник, он же огневи́к  клубнено́сный. Многолетнее растение растёт на лугах, горных склонах, в степях. Известно более 100 видов этого растения. Зопник - ценный медонос, даёт много нектара. Он является хорошим пряно - вкусовым растением. Корневые клубни (много крахмала) едят жареными, печёными или варёными. Раньше их заготавливали впрок, высушивали, перемалывали на муку и крупу. Использовали для изготовления кондитерских изделий и соусов, молочной каши. Калмыки добавляли эту муку в чай.
    Зопник клубненосный - красивое степное растение, привлекающее внимание нежно-фиолетовым цветом. Многолетние растение, обладает приятным запахом, может достигать в высоту  60-150 см. Зопник клубненосный имеет длинные, похожие на шнуры, корни с клубневидными наростами, обладающие горьким вкусом.           Из-за густого войлочного опушения стеблей некоторые виды зопника предки наши использовали для изготовления фитилей. Это название всему роду: phlox в переводе с греческого означает "огонь".
     Растение набирает популярность у ландшафтных дизайнеров. Оно украшает цветники не только в период цветения, а используется как декоративное растение.

        Давайте "прогуляемся" по Солдатской поляне (заказник  Стрижамент) и обочинам дороги к заказнику, рассматривая фото цветущих растений.  По экологической тропе проходили много раз. И каждый узнаёшь что-то новое, видишь неизвестное растение...
Неприхотливы и скромны,
Теплом полны их души, светом,
Сердца их нежностью полны,
Их шелест слышится с рассветом. 
 
  
 Ятрышник (пальчатокоренник)— представитель "северных орхидей". Восхитительное и царственное растение. У ятрышника цветки некрупные, но очень красивые. Видов ятрышников много. Они красивы и разнообразны. При этом похожи друг на друга - ятрышник мужской, ятрышник пятнистый (кукушкины слёзы), ятрышник дремлик ...

  Дикая орхидея, редкая и исчезающая красавица, занесена в Красную Книгу РСФСР (1988).

   Первый раз в своей жизни видела такое количество цветущих диких орхидей. Приятный нежный запах, "свечи" цветов... Если и вам посчастливится найти орхидею, оставьте её, пожалуйста, в привычном ей местообитании.
  Василёк подбелённый
  
   Васильки – символ святости, чистоты, красоты, чести, нежности и доброты. Засушенными васильками украшали иконы,  вплетали этот цветок в косу невесте, украшали им свадебное деревце. Девушки умывались на красу водою с васильками. Настойкой из васильков мыли голову, лечили разные болезни.
Согласно народным преданиям, васильки выросли на могиле синеглазого юноши Василия, которого заманила в рожь и защекотала русалка.


   Нивяник (поповник)
 Ветреница лесная – нежный изящный цветок, несколько видов встречаются в нашей стране. Она занесена в Красную книгу, редко встречается в природе.  
 Научное название образовано от греч. Άνεμος — «ветер». По одной из версий название растению дано из - за его чувствительности к ветру. При малых порывах которого крупные лепестки цветов начинают трепетать, а цветки раскачиваться на длинных цветоносах.
В народе ветреницу называют «куриной слепотой», «подснежником».
    Первый раз растение зацветает на 6 - 9 год своей жизни. Один цветок живет примерно от недели до двух. А всего анемона может жить от 6 до 12 лет.
  Ветреница - хороший медонос,  обеспечивает многих пчёл важным нектаром для переработки продукта в мед.
    Ветреница кавказская: цветки синие, до 3 см в диаметре, листочков 8—10, они узкие. Хорошо развивается на сухих, открытых местах. В конце мая — июне у нее отмирают листья.
 
       Таволга (лабазник)                                                        
Неприхотливы и скромны,
Теплом полны их души, светом,
Сердца их нежностью полны,
Их шелест слышится с рассветом.   
                                    
 Цветущая таволга на поляне напоминает крупные хлопья первого снега, выпавшего на зелёное поле. Есть сходство с тополиным пухом, который комками осел на траву.

Ясенец кавказский —
Он красив, как в сказке!
Пёстрые цветочки,
Круглые листочки…
    В летнюю пору цветёт красивое многолетнее растение — ясенец. Его листья напоминают листья ясеня, отсюда и название — ясенец белый. На самом деле цветы имеют преимущественно розовый цвет разных оттенков. Встречаются виды ясенца и с белыми цветами. Всё растение издаёт аромат, напоминающий лимон. Нюхать цветок не стоит. От его крепкого запаха часто начинается головная боль (головокружение).
             Не подходи к нему с огнём.
             Я не права?
             Но не пугайся, не сгорит
             Огонь — трава.

      Название неопалимая купина ясенец  получил за своё свойство гореть и не сгорать! Почему?! На стеблях и листьях растения есть мелкие пузырьки, которые вырабатывают эфирные масла. В солнечный и безветренный день эфира выделяется очень много. Если зажечь около растения огонь, эфир загорается и возникнет удивительное зрелище: куст пылает жёлтыми и синими огоньками. Эфир быстро сгорает, а растение при этом не пострадало.
    
   Ясенец кавказский (дикий бадьян, огонь – трава, бадан, жгучий кустарник, огненное растение, купина неопалимая) - опасное растение. Если прикоснуться к нему в жаркий летний день, можно получить серьёзные химические ожоги кожи. Дотронувшись до цветка, вы можете ничего не почувствовать, но потом (через 6-12 часов) на коже в местах прикосновения появляется покраснение, затем волдыри. Ясенец кавказский может вызвать аллергические реакции и ожоги бесконтактно - на расстоянии 1-2 метра.  В пасмурный же день растение полностью безопасно. 

        Для самой наука. Букеты не собираю, цветы оставляем в естественной среде. Фото на память обязательно. Можно посмотреть в любой момент, определить название, оформить выставку .... А вот несмотря на свою аллергию, часто проверяю аромат "новых" растений. О борщевике читала, но он у нас не растёт... В список опасных растений попадает ясенец. 
                   Вы растите, цветы полевые,
                   Украшайте поля и леса —
                   Пусть по всей необъятной России
                   Только множится ваша краса!..

4 комментария:

  1. Какая красота, Татьяна Петровна! Многие из этих растений цветут и у нас, но некоторые вижу первый раз) Спасибо за познания.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Доброе утро, Ольга Александровна! Спасибо за отзыв. Природа у нас красивая и разнообразная. Недостаток путешествий восполняется знакомством с "новыми" растениями малой родины. Думаю, летом моя коллекция фото пополнится. Вам желаю интересного отпуска.

      Удалить
  2. Здравствуйте, Татьяна Петровна!
    И снова в восхищении от сообщения. Читаю вместе с дочерью. Интересные сведения о растениях, которые, наверное, не растут в нашей местности.
    Понравилась изящная ветреница и гордая неопалимая купина.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер, Ольга Николаевна! Спасибо за отзыв. Меня тоже поразила кавказская ветреница. Впервые встретила этот цветок в заказнике "Стрижамент" в 2018, а название узнала недавно. А красавец ясенец обманчив! Обычно проверяю аромат у всех цветов, а этот своей гордой красотой как-то меня смутил. Как же я обрадовалась дома, когда прочитала о его "коварстве"!
      На экологической тропе отключаюсь от всех проблем, перезагружаюсь. Каждое новое посещение даёт какое-то открытие. Дома большой фотоархив.

      Удалить