воскресенье, 16 сентября 2018 г.

Осень к нам пришла

      Добрый день. Завершилась вторая неделя сентября. Мои первоклассники понемногу входят в школьную жизнь. На уроке технологии дети  выполняли свою работу "Боровик", а несколько первоклассников успели выполнить и вторую работу "Мухомор".
   В этом году тёплая и очень сухая осень. Лес понемногу расцвечивается яркими красками. Цветы на клумбах и полянах становятся ярче и заметнее. На уроке мы совершили заочную экскурсию в лес, вспомнили название грибов и правила их сбора. Впечатления от путешествия дети передали в своих работах.
                                 Под кустами, 
                                 Под листами 
                                 Мы попрятались в траву, 
                                 Нас в лесу ищите сами 
                                 Мы не крикнем вам: «Ау!»   

   Пластилин — поистине уникальный материал. Восторгу нет пределаРабота с пластилином творческая. У всех учеников была одинаковая основа (рисунок), а работы получились разные.
    Главное в работе с пластилином — не переоценить силы ребёнка, дать ему интересное и увлекательное задание. Тогда он ощутит максимум удовольствия от процесса лепки и от результатов своей работы. А это — залог будущего успеха. Пластилин развивает усидчивость. Юный ваятель творит из цветных брусочков, не замечая времени, не уставая. Активная работа суставчиков и мышц кистей рук усиливает кровообращение, заменяя профессиональный массаж и стимулируя развитие мелкой моторики. Активируется мозговая активность, развивается координация и речь. Подключается воображение и фантазия, появляется формовосприятие, внимание к мелочам и самое главное — самостоятельность.
             Здесь рабочий процесс по созданию рисунка. Обратите внимание на эмоциональный настрой первоклассников.

   Захар закончил свою работу на первом уроке. Работа аккуратная и чистая. Молодец! 

8 комментариев:

  1. Здравствуйте, Татьяна Петровна!
    Какой грибной урожай Вы собрали!Красивые работы делают ребята. С пластилином ведь тоже непросто работать. Даже на основе. У малышей получается))
    Надеюсь ещё увидеть работы с уроков технологии и изобразительного искусства.
    С уважением, Ольга Николаевна Голубева, блог "Пишичитай"

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер, Ольга Николаевна! Спасибо за оценку нашей работы. Я сама была удивлена, как дети легко справились с "рисованием" пластилином.Как они увлечённо работали!

      Удалить
  2. Просто ЧУДО-ГРИБНИКИ и ЧУДО-УМЕЛЬЦЫ Ваши первоклашки, Татьяна Петровна! Очень старательные!!!
    С уважением, Любовь Анатольевна Степучева, блог "Смайлики"

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер, Любовь Анатольевна! Спасибо Вам за оценку наших работ. Работы получились непохожими, каждая со своей изюминкой. А вот писать получается у нас похуже. Но ведь мы всего 2 недели учились. Думаю, что всё у нас впереди.

      Удалить
  3. Здравствуйте, Татьяна Петровна! Первое знакомство с Вашими первоклашками! Какие забавные, довольные! Видно, что им нравилась работа с пластилином! Грибочки вышли яркие, аккуратные. Молодцы, ребята!
    Татьяна Петровна, это работа двух уроков, я правильно поняла? Мои бы, наверное, за один не успели! Спасибо за прекрасную идею!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер, Татьяна Николаевна. Вы правы, работа рассчитана на 2 урока, но 11 человек её выполнили за один урок. Первым закончил работу Захар. Я хотела взять рябиновую ветку, но побоялась, что детям будет трудно: мельче рисунок, много элементов, разноцветные листочки....
      Фото (первый урок) мы отправили родителям на память.

      Удалить
  4. Здравствуйте, Татьяна Петровна. Ребята такие молодцы! Просто чудо - грибочки получились! А мы с ребятами на внеурочке сказочную поляну из пластилина лепили, всем очень понравилось. Рада знакомству с новым блогом. Стала вашим постоянным читателем. Заходите в Библиоград.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер, Татьяна Александровна. Спасибо за оценку нашей работы и приглашение. Зашла к Вам в гости, стала вашим постоянным читателем. Детям дам ссылку на список для чтения. Хочу познакомить и родителей с вашей одноименной страничкой.

      Удалить