пятница, 6 января 2023 г.

ВНИМАНИЕ!!! Конкурс каллиграфического письма!

   23 января в мире отмечается День почерка (День ручного письма). Праздник напоминает людям об уникальности ручного письма. Инициатором учреждения этого дня выступила Ассоциация производителей пишущих принадлежностей.
    Почерк человека индивидуален и зависит от состояния психики, возраста, характера, половой принадлежности, вида деятельности... Как нет в мире двух одинаковых отпечатков пальцев, так нет и идентичных почерков. Даже у близнецов почерки различаются.
    Почерк может меняться в зависимости от ситуации, настроения и других факторов. Если человек каждый раз пишет разным почерком, то это говорит о его чувствительности и творческих способностях. Записи, сделанные космонавтами на орбите Земли, тщательно изучаются учёными на предмет психологического состояния нервной системы космонавтов в момент написания.
    Популярность компьютеров, электронной почты, общения в мессенджерах постепенно уводит современного человека от возможности выразить свои мысли, написав их собственноручно.

    23 января предлагаю отложить в сторону свои технологичные устройства и написать собственноручно письма родственникам, друзьям… Праздник напоминает людям о том, что писать от руки важно и полезно для здоровья! Пишите письма — не дайте этой прекрасной традиции бесследно исчезнуть!
     Не будем забывать о том, что почерк человека похож на искусство. Это почти как ремесло.  Не зря я своих первоклассников стараюсь научить «чистописанию», а не просто «написанию. Красивый почерк сейчас становится всё большей редкостью! 
 Первоклассников приглашаю принять участие в конкурсе каллиграфического письма (списывание текста). 
    Конкурс бесплатный, участие добровольное. Нужна шариковая ручка и умение красиво писать.
     Заявки на участие можно оставлять в комментариях под постом или в группе класса.

2 комментария:

  1. Какой замечательный конкурс! Я и не знала, что когда человек пишет разными почерками, то это выдает его творческую натуру. У меня есть несколько почерков - одним я просто пишу, вторым подписываю открытки, а третий для очень красивых надписей - такие надписи, точнее искусство рисования надписей называется леттеринг.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Доброе утро, Надежда. Спасибо за отзыв. Сейчас редко пишут от руки, а мы с первоклассниками осваиваем каллиграфическое письмо. Подумаю, как применить леттеринг при оформлении открыток (мастерим поздравительные с детьми). Не подскажете, где можно прочитать доступную информацию?!

      Удалить