воскресенье, 22 октября 2017 г.

Соломенная скульптура

     Ребята, уважаемые родители, читатели блога! На уроках технологии наши четвероклассники познакомились  с историей возникновения соломенной скульптуры. 
     По всей вероятности, первые соломенные игрушки родились прямо в поле, в страду, когда крестьянки вынуждены были брать с собой на работу малых детей. Оставшись без присмотра, дети капризничали. Скорее всего тогда и была сделана примитивная игрушка из первого, что попало в руки, - соломенного жгута для перевязки снопов...

    
      Люди верили, что в соломе заключена таинственная сила плодородия. Не случайно ей отводилась особая роль во время различных народных праздников. Во многих странах и в наше время на праздниках урожая из последних собранных колосков и соломы делают кукол. Люди верят, что соломенные куклы приносят удачу.
   Поскольку мы городские жители и у нас проблематично приобрести солому, то на уроке технологии четвероклассники перенеслись в "полевые условия" и мастерили лошадок и кукол из подручного материала. Фигурки делали без проволочного каркаса. Трудно было "собрать" игрушку, но дети справились с заданием и проявили своё творчество! 
    Наши работы:

Комментариев нет:

Отправить комментарий