суббота, 1 июля 2023 г.

Виртуальный лагерь для педагогов. Ставрополье заповедное

       Добрый вечер, коллеги и читатели блога. Каждое лето принимаю участие в работе Виртуального летнего лагеря для педагогов "Вместе - к успеху. Лето - 2023".  Это даёт возможность познакомиться с новыми сервисами и инструментами, создать задания для нового учебного года. Так легче освоить плюсы и минусы новых сервисов, да и создание  учебных интерактивных материалов облегчит работу учителю, заинтересует обучающихся, привлечёт взрослых .....

      Знания и умения,  приобретённые в лагере, помогли организовать дистанционное обучение первоклассников в мае. Лицей наш наконец-то попал в программу  капитального ремонта. (Первый корпус открыт в 1971 году - самое старое учебное заведение нашего района ).

    По обновлённым ФГОС в программу окружающего мира введены темы по изучению малой родины. (часов на изучение отведено больше. Это правильно!) 

Если скажут слово «родина»
Сразу в памяти встает
Старый дом, в саду смородина,
Толстый тополь у ворот.
У реки березка-скромница
И ромашковый бугор…

      У взрослого человека свой взгляд на информацию. Иногда учительское и детское видение вопроса совпадают, иногда детское видение помогает учителю открыть новые грани в знакомой информации.  Есть опыт  работы с детьми по изучению малой родины. Собран большой личный фотоархив. А новые возможности ИКТ помогают представить информацию в интерактивном формате.

     Очные экскурсии мы не отменяем. Как горят глаза детей: "А мы ещё выйдем на природу?!..." Игры, викторины, выходы на природу имеют большой воспитательный потенциал. Участие в сетевых проектах помогает детям "находить белые пятна в истории малой родины". "Самостоятельно добытая информация запоминается. Есть большое желание поделиться с одноклассниками". А если ещё включается творчество; нарисуй, сделай макет...

    У меня будет 2 класс. Информацию по малой родине систематизировала. Оказывается, удобно хранить материал в коллекции: легко пополнить, изменить.... Уже в ходе создания коллекции возникла идея внести символы края. 

      Публикую первую коллекцию "Ставрополье заповедное".


     Задача взрослых показать детям силу малой родины. Это корни рода, место силы духа.....
     Буду благодарна за обратную связь: советы, обмен опытом... 
У нас талантливые педагоги. В любой ситуации находится  креативное  решение. Для меня важно общение с такими коллегами. Почему? Во-первых, не "затянет болото однообразия". Во-вторых, нуждаюсь в "глотке свежей воды".  В-третьих, хочется поделиться своими находками и узнать что-то интересное. Профессионал умирает, когда перестаёт учиться сам. 

2 комментария:

  1. Спасибо, Татьяна Петровна, за подсказку! Бегу учиться! Работа замечательная, в одном месте собрано много познавательного и интересного материала о Ставропольском крае!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга Александровна, спасибо за комментарий. Приглашаю Вас в Виртуальный лагерь Лето - 2023. Мне понравилась возможность совместной работы в этом сервисе, оформление коллекций (подборка информации). Сделала коллекции: Ставрополь исторический; Изучаем таблицу умножения (никогда не задаю учить летом): методика, распечатки, тренажёры.

      Удалить