воскресенье, 25 июня 2023 г.

Научиться можно только тому, что любишь. А у Вас?!

      Добрый день, читатели блога. Меня "мучает" последнее время ответ на вопрос "Нужны ли олимпиады, конкурсы, творческие выставки ..., проводимые в учебном заведении?!". Из вашего опыта, какие мероприятия полезные и нужные, желательно бесплатные? Какие интересные традиционные мероприятия проводите Вы в классе (группе) или образовательном учреждении?! Хотелось бы составить список интересных интеллектуальных и творческих мероприятий. 

    Педагогический стаж у меня большой. Стараюсь увлечь (не заставить) обучающихся участием в конкурсах, сетевых проектах, творческих конкурсах... С предыдущим набором учащихся анализировали результаты участия, разбирали трудные задания,  продолжали участвовать, мониторили результаты...

     В последнее время у нас нет лицейских олимпиад и конкурсов (есть объективные причины - карантин; дистанционное обучение; сейчас капитальный ремонт здания.... ). Ранее стояла у истоков составления заданий, проведения игр и конкурсов на параллели. Потом плавно "ушли" на проведение мероприятий в классе и вне стен учебного заведения. Последние 6 лет принимала участие в составлении заданий для городского конкурса четвероклассников "Учись! Твори и развивайся"! 

  Подготовка к олимпиадам и конкурсам, общение неформальное, возможность показать свои способности в новой обстановке даёт возможность детям раскрыть свой потенциал. Почему "затухает" такая работа?

 На мой взгляд:

  • нет заинтересованности администрации; много сторонних мероприятий "здесь и сейчас";  
  • родители недооценивают важность такой деятельности. "4-5" - не сразу здесь (для многих важный показатель), а в перспективе, иногда долгосрочной...;
  • времени требует от учителя много, а результат виден не сразу; оплата    мизерная  (учителя уходят в репетиторство, работа в 2 смены....). Согласна, деньги нужны всем (у меня зарабатывает муж), а увидеть результат этой деятельности в отдалённой перспективе - нужно ждать, да ещё и разглядеть "плоды своего труда" в достижениях повзрослевшего ребёнка.
  • важен выбор мероприятия  по  запросу (ученика, родителей). Для этого нужна база данных конкурсов (сроки, условия);
     Сразу слышу вопрос "В какое время?". У меня один ответ - внеурочные занятия. Для этого очень грамотно нужно подойти к выбору данных курсов.

      В конкурсах "Русский медвежонок" и "Кенгуру" лет 7-8 не участвуем. Почему?! В лицее проводим мероприятия строго по условию: в классе; самостоятельно; не пользуемся справочной литературой .... Но обучающиеся видят такую картину: из других классов условие конкурса  приносят учащиеся домой. Включаются все взрослые в выполнение заданий начальной школы.... Разве результаты в итоге можно назвать справедливыми?!  А воспитательный момент? Чему мы учим своих учеников?! 
  Подбираю олимпиады, в которых задания учащиеся выполняют в классе (бумажный вариант). Учитель вносит ответы на сайте. Вот мой список  для участия:
  1. Конкурсы исследования ЭМУ (Эрудит -  оценка метапредметных умений в начальной школе, Специалист - углубленный анализ по предметам в начальной школе). Участие платное.
  2. Центр "Снейл": мероприятия  позволяют развивать и измерять познавательные УУД;  составлены по материалам международного исследования PISA ( подготовка обучающихся к тесту). Детям понравились: "Слон", "Муравей", "Ёж", контрольные тесты. Участие платное
  3. Первоклассники приняли участие в 2-х сетевых проектах "Сердцу дорого и свято", "Путешествие Капельки" и стали финалистами. Участие бесплатное. СП здесь: 
  4. В классе провели конкурс каллиграфического письма "Золотое перо". Опыт интересный. Хочу продолжить эту традицию в новом учебном году и привлечь к участию первоклассников. 
       В 2022 - 2023 учебном  году первоклассники участвовали в онлайн-олимпиадах: на УЧИ.ру и ЯНДЕКС.Учебнике,  "Разговоры о важном", "Безопасность в интернет", "Экология России", конкурс рисунков "Все животные важны". В лицее не было возможности организовать онлайн-участие в олимпиадах. Дети выполняли задания дома. Вот здесь .... 
     Буду благодарна за ваше мнение и опыт по участию и проведению конкурсов и олимпиад. Прошу дополнить список интересных мероприятий.

Комментариев нет:

Отправить комментарий