пятница, 11 августа 2017 г.

Родительство - трудная миссия

     Уважаемые родители, любящие дедушки и бабушки, гости и читатели блога! Родительство – это счастливая, но трудная и драматичная миссия, которая невозможна без проблем и противоречий. Эти трудности и противоречия неизбежны и объективны. 
      Жизнь и наука доказали, что все беды у детей, а потом и взрослых объясняются ошибками семейного воспитания, главная из которых – отсутствие любви и неумение хвалить и поощрять своих детей. Самое главное для ребёнка, чтобы его любили таким, какой он есть.
  В последнее время чаще встречаются несчастные родители, которым слишком трудно воспитывать детей, и соответственно несчастные, одинокие дети, которых не понимают их родители. Явный дефицит эмоциональных и содержательных отношений с родителями наблюдается во многих семьях. Родителям некогда заниматься с детьми, они не хотят и не умеют играть, сочинять и рассказывать сказки. А дети, предоставленные сами себе, даже если они хорошо накормлены и обеспечены игрушками, не могут найти себе интересное занятие, научиться играть, увидеть все краски окружающего мира, а значит, прожить полноценное детство. Все это обязательно отразится на судьбе взрослого человека.
      Проблемы детей и родителей вызваны не только повышенной занятостью взрослых, но и объективной трудностью родительской роли.
  • Откуда берутся эти трудности и можно ли обойтись без них?
  •  Бывают ли благополучные, лёгкие дети?
  •  Можно ли избежать проблем и конфликтов со своим ребёнком?...
 Ответы на эти вопросы можно поискать здесь.

2 комментария:

  1. Какой правильный пост, Татьяна!
    Очень важно, чтобы родители часто говорили со своими любимыми детьми. Тогда ведь и у детей будет всё замечательно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер, Ольга! В последнее время стала замечать нехватку родительской любви, непонимание трудностей своих детей. (Одна моя мама натолкнула меня на эту проблему.)
      Стала читать статьи, интересоваться советами психологов. Хочу себе взять на вооружение эти утверждения. ВАЖНО вселить УВЕРЕННОСТЬ и ПОДДЕРЖКУ в детские души.

      Удалить