пятница, 1 февраля 2019 г.

Наблюдения детей

    Ребята, уважаемые родители, гости и читатели блога, всегда хочется поделиться интересной информацией, своими наблюдениями. Участники команды "Пернатый патруль" поделятся своими наблюдениями:
Кирилл К.-   Птиц нельзя кормить зимой, а нужно лишь подкармливать!
  • Синицы любят белый мягкий хлеб, семечки, сало. А вот пшеницу и кукурузу синицы не клюют, видимо потому, что зёрна большие и твёрдые. Птицы не могут их разломить, поэтому кукурузу и пшеницу лучше измельчать.
  • Синицам можно давать творог средней жирности, смешанный с белыми панировочными сухарями (крупинки), скоблёную нежирную говядину, натёртое яйцо, сваренное вкрутую, мелко порезанное свежее яблоко. В морозные дни хорошо подвешивать несолёное сало, класть кусочек сливочного масла.    
  • Голуби клюют хлеб, разламывая большой кусочек на мелкие крошки. От других видов корма тоже не отказываются. Они ещё таскают у кошек из кормушки корм.
  • Ворон  можно заметить зимой с орехом в клюве это их любимое лакомство.
Серёжа Ж. -  Синица - благородная птица. За время моего наблюдения синички ни разу не подрались возле кормушки, в отличии от воробьев, которые не только прогоняли синиц, но и раскидывали корм во все стороны.

                                     На репье он очень ловко 
                                     Треплет цепкие головки, 
                                     Сыплет семечки на пол
                                      Птичка бойкая 

Митя К нас радует интересными роликами о посетителях своей кормушки. Мы посмотрели, как синичка клюёт орехи и сало, щегол лущит семечки и выгоняет из кормушки других птиц....
      Щегол -  красивая птица, встречающаяся в наших лесах. В оперении этой пташки бросаются в глаза красный лоб и горло, а также ярко - жёлтые полоски на чёрных крыльях. За такой праздничный, щегольской наряд птицу и назвали «щеглом».
      Всю зиму они питаются семенами, преимущественно ольхи и берёзы, но любимый их корм -  семена репейника и чертополоха. Там, где нет этих сорных трав, нет и щеглов или они очень редки.

Комментариев нет:

Отправить комментарий