понедельник, 30 августа 2021 г.

Успех полностью зависит от проделанной подготовки - 2

    Добрый день, уважаемые родители, ребята, гости и читатели блога. Предлагаю вашему вниманию обзор выполнения карточек (самообразование) нашими третьеклассниками на платформах УЧИ.ру и ЯНДЕКС.Учебник. Карточки составляла с учётом  планируемых предметных и метапредметных результатов обучения третьеклассников.  
   Карточки на платформах были открыты месяц (02.08 - 30.08). Раздел информация (ЯНДЕКС.Учебник открыт 2 недели). Карточки можно было выполнять по выбору, а можно ВСЕ! Самый верный вариант повторить трудный материал, потренироваться в выполнении заданий.  Каков результат? 
 Мотивированное обучение очень важно. ЧТО я делаю? КАК я делаю? ДЛЯ ЧЕГО я это делаю? ЧТО вызывает у меня трудности?  
   Из таблиц видно, что активность на УЧИ.ру выше. Если сравнить обе таблицы, то легко выявить активных детей, а можно найти учащихся, которые не выполнили ни одного задания. Возможно, ребёнок уверен в своих знаниях и умениях, практических навыках.
 Обязательное задание? Нет! Рекомендовано вспомнить, повторить, выбрать. В личном кабинете ученика эта информация отражается. Родитель может войти в кабинет своего ребёнка, познакомиться с результатами.

      Меня больше волнует коррекционная работа на платформе УЧИ.ру. В 4 четверти системой анализировались выполненные третьеклассниками задания, отмечались темы, которые хорошо усвоены детьми, назывались темы, выполнение заданий по которым вызвало у детей трудности. Учитель получал  анализ в своём кабинете:
 Такую же таблицу  составляли поименно с указанием тем, вызвавших трудности.
    Организаторы платформы составляли именные карточки с учётом трудностей, которые дети встретили при выполнении заданий. Задание выдавала на 7-10 дней.  Далее повторный анализ и составление новых именных заданий. Работа проводилась в апреле, мае, июне, июле и до середины августа
Как наши третьеклассники справились с этим заданием? Привожу  скриншот последнего задания.
  • карточка № 1 выдана 15 учащимися. Выполнили задание только 7 человек.   
  • карточка № 2 - 3 ученика. Задание не выполнено.
  • карточка № 3 - 2 человека. Выполнил задание 1 человек.
  Итог: не приступили к выполнению заданий 13 человек, а выполнили только 7 человек. Обратите внимание на перечень тем. 
   В классе вновь прибывших детей уже зарегистрировала на этих платформах. Родителям отправила данные регистрации. В 2021 - 2022 учебном году продолжим работу на платформах. 
     На УЧИ.ру есть раздел ВПР (математика; русский язык; окружающий мир).

4 комментария:

  1. Здравствуйте, Татьяна Петровна! Покажу Ваш пост своим коллегам, что-то они тоже бурно обсуждали платформу и эти её возможности. А я не пользовалась.....
    С Новым годом нас, наших учеников и их семьи! Пусть год будет добр и ярок!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Лилия Павловна! Считаю, что задания интереснее на ЯНДЕКС (в классе у меня нет доступа; распечатка или скриншот). Есть интересные задания на УЧИ. В классе открыт доступ, карточки выполняли на уроке. На мой взгляд, прохождение самостоятельное ребёнком онлайн - курса помогает развивать умение учиться. Мои четвероклассники не продвинутые пользователи, выход на эти платформы освоили. В этом году планирую осваивать онлайн-проверочную работу.
      Спасибо за поздравления и пожелания. Уже дежурила по утрам. А теперь свобода!!!

      Удалить
  2. Татьяна Петровна, добрый день!Сколько работы Вы уже выполнили! Я тоже планирую использовать в работе эти платформы. Учеников такая работа очень мотивирует, а это большой плюс.
    Пусть этот год принесет Вам и Вашим ученикам море положительных эмоций и отличных отметок. Творческих воплощений и интересных идей!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер, Елена Александровна. Спасибо за поздравления и пожелания. Постараемся организовать интересное проживание в коллективе и спокойную учебную деятельность. Ведь мы завершаем обучение на 1 ступени.

      Удалить