понедельник, 23 августа 2021 г.

Вот и лето прошло... Готовимся к обучению

Отшумело, отзвенело лето.
Солнце греет, но уже не зной.
Кажется, сейчас сама планета
В школьной форме ─ ранец за спиной...
  Добрый день, уважаемые родители, гости и читатели блога, сегодня предлагаю поговорить о важности соблюдения режима дня. Почему? Два года обучающиеся занимались во 2 смену. Родители жаловались: неудобно, с утра лучше.... Настал желанный момент: четвероклассники будут заниматься в 1 смену. Снова сетования родителей: как дети будут вставать рано? как добираться утром по пробкам? ... как будем делать уроки?
    В снятии трудностей и решении проблем поможет режим дня. Давайте разбираться... Режим дня – это продуманный распорядок действия на день, планирование времени, целью которого является рациональное и максимально эффективное его использование. Сбалансированность нагрузки в течение дня приучает организм ребёнка к определённому распорядку. Ученик больше успевает, лучше усваивает материал, не потеряет мотивацию.  

Чтоб здоровье сохранить,
Организм свой укрепить,
Знает вся моя семья —
Должен быть режим у дня.

    
Для планирования режима дня достаточно выполнять несколько правил:
  1. Подъём не позже, чем за час до начала занятий. (Занятия начинаются в 8-00)
  2. Организовать качественный сон ребёнка.
  3. Включить в режим дня зарядку.
  4. Чередование умственных и физических нагрузок с отдыхом.
  5. Учитывать биологические часы ребёнка.
  6. Сбалансированное питание 4-5 раз в день.
  7. Ребёнок выполняет задания по учёбе, с вечера готовит рюкзак на следующий день.

     Я познакомилась с рекомендациями разных специалистов по составлению режима дня. Некоторые из них привожу здесь или даю ссылку на источник. Рекомендации РОСПОТРЕБНАДЗОРА


   Нашим ученикам в прошлом учебном году не хватало двигательной активности. Особое внимание будем уделять организации правильного питания. Режим дня при очном обучении (1 и 2 смены) отличается от режима дня при дистанционном и семейном обучении. Приглашаю поделиться своим мнением и опытом по организации режима дня.
  Здесь можно познакомиться с рекомендациями специалистов по организации режима дня:
  Вторая составляющая готовности ребёнка к учебному году: наличие школьных принадлежностей и печатных рабочих тетрадей. Наш класс в этом году приобретает 5 рабочих тетрадей. Учебники получены на весь класс. Ждут своих хозяев в классе. 
   Третья составляющая готовности - повторение трудных тем и разделов по предметам: Повторяем изученное; ЯНДЕКС.Учебник; УЧИ.ру.  
 Четвёртая составляющая цель учебной работы и задачи обучения. Просмотрите свой ПОРТФОЛИО, наведите порядок в документах. 
     Мы будем работать с "Первоклассной газетой" № 27   От цели к результату. Каждый четвероклассник поставит свою цель учебной работы в 4классе (окончание 1 ступени обучения), сформулирует задачи, которые позволять достичь поставленной цели. Цель и задачи на 2021-2022 учебный год зафиксируем в ПОРТФОЛИО.
     Мы готовы к обучению в 4 классе!
   Остаётся неделя лета. Желаю тёплых ясных дней, интересных впечатлений, настраиваемся на рабочий лад, входим в режим дня. До встречи в лицее!

8 комментариев:

  1. Здравствуйте, Татьяна Петровна! Очень нужная информация не только для детей и родителей, но и нам, учителям, пригодится для родительского собрания. Спасибо.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Доброе утро, Ольга Александровна, спасибо за комментарий. В этом году решила делать упор на ЗОЖ (питание, двигательный режим, распределение нагрузки, организация рабочего места...). Хочется убедить родителей и детей в том, что правильная организация учебной работы снимает многие трудности в обучении, высвобождает время для занятий по интересам.

      Удалить
  2. Здравствуйте, Татьяна Петровна!
    Спасибо Вам за нужный материал! К началу учебного года - всё необходимое!
    У нас в этом году тоже 4 класс, тоже 1 смена после двух лет второй. Поэтому Ваш пост как никогда актуален!
    И повторение материала в Яндекс.Учебнике уже проходит. К сожалению, не так активно, как хотелось бы...
    Еще раз спасибо, Татьяна Петровна!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Доброе утро, Татьяна Николаевна. Спасибо за отзыв. Я добавила в пост ссылку на технологию постановки УМНЫХ целей. Будем учиться с детьми ставить цель и планировать учебную деятельность. Присоединяйтесь!
      Поздравляю Вас с началом учебного года. Желаю лёгкого вхождения в учебный ритм.

      Удалить
  3. Здравствуйте, Татьяна Петровна! Советы все очень нужные и правильные. Особенно мне понравилось про режим и сон - буду стремиться к идеалу!!!)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лилия Павловна, доброй ночи. Никогда не поздно начинать выполнять правила ЗОЖ. Присоединяюсь к Вам. Сама стала делать ещё зарядку оздоровительную. Своим примером будем привлекать учеников.

      Удалить
  4. Татьяна Петровна, здравствуйте! Спасибо что затронули такую важную тему. Я как педагог дошкольного учреждения полностью согласна с Вами о необходимости соблюдения режима с раннего возраста. Дальше - больше. В школе без режима еще сложнее!Будем соблюдать режим!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Доброе утро, Елена Петровна. Спасибо за комментарий. Будем формировать собранность и пунктуальность у наших воспитанников. На мой взгляд, некоторые родители перебарщивают с количеством кружков и секций, которые посещает ребёнок. Пусть у детей беззаботное детство продлится подольше.
      Елена Петровна, поздравляю с началом нового учебного года. Желаю ЗДОРОВЬЯ!!! ИНТЕРЕСНЫХ занятий! Коллективных "открытий"! РАДОСТИ познания: "Получилось! Легко! Интересно!"... Ни пуха, ни пера.

      Удалить