воскресенье, 14 марта 2021 г.

Беспилотный транспорт

      Добрый день гостям и читателям блога. На протяжении своей истории человечество искало способы облегчить выполнение рутинных задач. Раньше для перемещения (как товаров, так и людей) использовали животных, потом появились поезда, машины, самолёты. Во всех этих случаях для управления транспортом требуется участие человека. Развитие информационных технологий и приборостроения сделало возможным передачу функций человека, который осуществляет управление транспортным средством, компьютеру. Этой инновационной теме посвящён «Урок Цифры» от компании Яндекс, которая уже сейчас разрабатывает, тестирует и использует собственные технологии беспилотного управления транспортом.    
                  На этом уроке участники получат ответы на вопросы: 

  • Как работают беспилотные технологии?
  •  Сможет ли беспилотный транспорт повлиять на безопасность движения?
  •  Кто занимается его разработкой? 
Узнают:
  • как беспилотные автомобили определяют своё местонахождение, распознают окружающие объекты, предсказывают их поведение и прокладывают свой маршрут;
  •  про сенсоры (лидары, радары, видеокамеры), которые помогают беспилотным автомобилям «видеть» окружающий мир;
  • про новые технологии, помогающие управлять беспилотным автомобилем безопасно, следуя правилам дорожного движения, учитывая обстановку на дороге;   
      Приглашаю молодое поколение, а лучше всю семью,  принять участие в уроке ЦИФРЫ "Беспилотный транспорт"! Урок проводится с 10 по 21 марта 2021 года.   Что нужно для участия в уроке?!
  1. посмотрите ролик  Как работает беспилотный автомобиль? 
  2. Итоговое видео (начальная школа)
  3. Полученные знания вы сможете закрепить на  ТРЕНАЖЁРЕ (выбрать для начинающих испытателей).

5 комментариев:

  1. Здравствуйте, Татьяна Петровна!
    Спасибо, что поделились, тема беспилотного транспорта нова и словно пришла к нам из фантастических фильмов, которые были так популярны несколько лет назад. Вот уж чудо! Интересно не только учащимся начальной школы, но и нам, взрослым!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер, Лилия Павловна. Согласна с Вами, это интересно. Даже всей семьёй можно знакомиться с будущим транспортом. Думаю, для этих учеников такой транспорт будет доступен.

      Удалить
  2. Добрый день, Татьяна Петровна! Обязательно присоединяемся с ребятами! Спасибо за ссылки!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер, Анна Анатольевна. Рада вашему отзыву. Начала волноваться по поводу отсутствия новых постов в "Два плюс два". Ваши ученики всегда активны. Присоединяйтесь!

      Удалить
  3. I really like the blog and It contains good information. Visit AlShorts for UAE and World short news

    ОтветитьУдалить